Башкирия примет участие в V съезде Всемирного конгресса татар

Башкирия примет участие в V съезде Всемирного конгресса татар

, Политика

115 представителей муниципальных образований Башкирии, деятели культуры и науки примут участие в юбилейном съезде татар. Сегодня, 6 декабря, в Казани стартовал V юбилейный съезд Всемирного конгресса татар. Он проходит в год 20-летия образования татарской организации. В работе съезда участвуют 800 делегатов из 61 субъекта РФ, 218 делегатов из 34 стран мира, а также 300 гостей и журналистов. От Башкортостана на мероприятии будет участвовать 115 человек, представляющих большинство муниципальных образований республики.

Работа V съезда будет проходить по нескольким секциям, также будут проведены ряд встреч, выставки и презентации, в том числе будет представлена татарская социальная сеть «Татар иле».

Повесткой дня съезда станут итоги деятельности Всемирного конгресса татар за последние 5 лет, с 2007 по 2012 года. Также, будут определены векторы развития организации и татарского этноса в целом в ближайшие годы.

Делегаты съезда обсудят проект Концепции сохранения этнической идентичности татарского народа, подготовленный группой ученых и специалистов Академии наук РТ.

Справка. Всемирный конгресс татар был образован в июне 1992 года указом президента Татарстана. Съезд проходит каждые пять лет. В конгресс входит 376 национально-культурных организаций, из них 203 действуют в России, 123 — в странах зарубежья. Цели ВКТ — консолидация татарского народа, его общественных объединений, содействие национально-культурному, социально–экономическому и духовному развитию татар.