Турецкая компания Feka построит в Уфе гостинично-деловой комплекс

Турецкая компания Feka построит в Уфе гостинично-деловой комплекс

, Экономика

Руководство строительно-инвестиционной компании Feka провело в Уфе две встречи: с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым и властями Уфы. Стороны обсуждали проекты строительства гостиничного комплекса в Уфе и торгового центра в Стерлитамаке. Вчера, 6 декабря, в Доме Республики прошла встреча президента РБ Рустэма Хамитова с главой компании Feka Construction Industry & Trade Inc Абдулкадиром Ферахлы, членом Совета директоров Зафером Эреном и директором ООО «Фека Констракшн» Русланом Шамсутдиновым,. На встрече стороны обсудили вопросы строительства гостинично-делового центра в Уфе на Монументе Дружбы и торгово-развлекательного комплекса в Стерлитамаке. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Башкирии.

По заявлению президента Feka Абдулкадира Ферахлы, строительство общественно-делового комплекса в Уфе является для компании приоритетным проектом. Сумма вложений составит около 210 млн. долларов. А в возведение торгово-развлекательного центра в Стерлитамаке планируется инвестировать 90 млн. долларов.

Для более подробного обсуждения проекта после переговоров с президентом Башкирии представители турецкой компании встретились с главой администрации ГО г. Уфа Иреком Ялаловым, первым заместителем мэра Александром Филипповым, начальником главного управления архитектуры и градостроительства Ильдаром Ибрагимовым и др.

Отметим, что это уже не первая встреча городских властей с руководством Feka. До этого переговоры велись ещё в сентябре, но там были выявлены ряд противоречий в позиции властей муниципалитета и строителей. Сейчас эти противоречия разрешены, проект доработан, и стороны обсудят окончательный вариант проекта строительства гостинично-делового комплекса в столице Башкирии. Также, турецкая сторона представила на прошедшем заседании интерактивную модель будущей линии метробуса.

По итогам встречи руководство Feka заявило о готовности начать строительные работы в ближайшее время. От уфимской администрации инвесторы просили содействия в вопросах оформления документации и подведения к строительной площадке инженерных коммуникаций.

Мэр Уфы, в свою очередь, поддержал просьбу турецких инвесторов и предложил им активно сотрудничать с Дирекцией по подготовке и проведению саммитов ШОС и БРИКС.