Биосферный резерват «Башкирский Урал» будет внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Биосферный резерват «Башкирский Урал» будет внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

, Политика

Об этом договорились президент Башкирии Рустэм Хамитов и представители Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО на встрече 6 декабря. В четверг, 6 декабря, состоялась встреча президента Башкирии Рустэма Хамитова с делегацией Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Делегацию возглавил ответственный секретарь Комиссии Григорий Орджоникидзе. Об этом сообщает пресс-служба Президента РБ.

На встрече стороны подписали Протокол о намерениях между Республикой Башкортостан, Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российским национальным комитетом Всемирного культурного и природного наследия Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Кафедрой ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников.

Согласно документу, в Башкирии будет создано свое региональное отделение Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников. Это позволит представлять республику на национальных и международных уровнях культурного наследия.

Во время беседы Рустэм Хамитов и представители Комиссии по делам ЮНЕСКО обсудили перспективы внесения пещеры Шульган-Таш в список культурного наследия ЮНЕСКО и сотрудничества по биосферному резервату «Башкирский Урал». Эксперты международной организации заявили, что в ближайшее время биосферный резерват «Башкирский Урал» будет внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО по программе «Человек и биосфера».

Напомним, «Башкирский Урал» — это пять компактно расположенных на 345 тыс. гектарах особо охраняемых природных территорий. В него входят государственный природный заповедник «Шульган-Таш», национальный парк «Башкирия», природный парк «Мурадымовское ущелье» и два зоологических заказника – «Алтын Солок» и «Икский». Эти земли имеют особую флору и фауну, а также представляют собой красивейшую цепь ландшафтов, гор, лесов, горных рек и степей.