Отделению «Левого Фронта» отказали в проведении «Марша свободы» в Уфе 8 декабря

Отделению «Левого Фронта» отказали в проведении «Марша свободы» в Уфе 8 декабря

, Политика

Уфимское отделение «Левого фронта» приняло решение провести не шествие и митинг, а встречу с избирателями на проспекте Октября г. Уфа. Координатор уфимского отделения «Левого фронта» Дмитрий Чувилин заявил, что правительство Башкирии отказалось согласовывать маршрут оппозиционного Марша Свободы, намеченного на субботу 8 декабря. Об этом сообщает издание «Горобзор» со ссылкой на слова Дмитрия Чувилина.

Акция должна была состояться в поддержку оппозиционного Марша миллионов, которое пройдет в Москве 15 декабря. Эти мероприятия были приурочены к годовщине массовых протестов против результатов выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года.

Активисты «Левого фронта» Уфы подали заявку на проведение шествия ещё 23 ноября 2012 года, т.е. по закону от 10 до 15 дней до намеченного дня проведения митинга.

Согласно поданной заявке, Марш Свободы включал в себя шествие по тротуару проспекта Октября от Аграрного университета до площади Ленина. После этого должен был состояться митинг.В заявке указано, что примерное количество участников составит 200 человек. В социальной сети «Вконтакте» под участием подписалось 300 человек. Всего планировалось, что на улицу выйдет около 1000 человек.

Однако Марш свободы не состоится. Правительство отказало оппозиционерам в проведении шествия и митинга по заданному маршруту, сославшись на то, что это будет неудобно для обычных пешеходов, шествие будет мешать проведения предновогодних ярмарок, а также предоставление права митинга одной стороне идеологически ущемит права других граждан. Поэтому митингующим предложен альтернативный маршрут, от памятника героям Октябрьской революции и гражданской войны к улице Айской и обратно. От этого варианта «Левый фронт отказался» и решил провести мероприятие в формате «встреч с избирателями» по старому адресу.

В акции собираются принять участие активисты движений «Голос Уфы», «Левый фронт», представители анархо-коммунистов, татарских и башкирских национальных организаций.