Госстрой РБ обвинен в недобросовестном выполнении обязанностей

Госстрой РБ обвинен в недобросовестном выполнении обязанностей

, Общество

Государственный комитет по строительству и архитектуре Башкирии отказывался проверить деятельность всех 200 застройщиков многоквартирных домов в республике, которые привлекают деньги дольщиков на строительство. Прокуратура Башкирии установила факты недобросовестного исполнения своих обязанностей служащими Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело в том, что прокуроры провели проверку Госстроя РБ на исполнение законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов при реализации контрольно-надзорных полномочий в данной сфере.

Выяснилось, что сотрудники Госстроя Башкирии исполняли свои обязанности не в полной мере. В частности, они не контролировали деятельность застройщиков по привлечению средств дольщиков для строительства многоквартирных домов.

Из 200 компаний, которые ведут стройку домов в республике за счет денег дольщиков, служащие республиканского комитета по строительству проверили только 5 застройщиков. Самое удивительное, что и на 2013 год чиновники планировали проверить тоже только пять компаний.

Такая ситуация никак не могла устраивать самих дольщиков, которые на всех основаниях могли беспокоиться за судьбу своих вложенных в строительство денег. Граждане неоднократно обращались в комитет с требованием проверки, но ведомство их жалобы игнорировало и вместо того, чтобы устраивать выездные проверки, просто отписывалось от недовольных.

Помимо этого, Госстрой РБ допускал грубые нарушения административных норм, необоснованно прекращал административные дела, возбужденные в отношении ряда компаний-застройщиков.

В итоге, дольщики обратились в Прокуратуру РБ. По фактам прокурорской проверки в отношении председателя Госстроя Башкирии направлено требование устранить допущенные нарушения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.