В Башкирии вступают в силу новые правила пассажироперевозок автотранспортом

В Башкирии вступают в силу новые правила пассажироперевозок автотранспортом

, Общество

Жители Башкирии должны ожидать повышения цен на пассажироперевозки. Сегодня в Башкирии вступает в силу закон «О внесении изменений в статью 20 Кодекса РБ о безопасности дорожного движения».

Закон вносит следующие изменения в организацию пассажироперевозок автотранспортом:

• Все организации, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны иметь в своем штате сотрудника, который отвечает за обеспечение безопасности дорожного движения.
• У компании должны быть помещение и оборудование для стоянки, техобслуживания и ремонта. Если у организации нет такой возможности, то она должна обратиться в специализированные компании, которые могут предоставить подобные услуги.
• Водители, перевозящие пассажиров, обязаны проходить медицинский осмотр до и после рейса. А техническое состояние самой машины должно проверяться перед каждым рейсом.
• Междугородние автобусы вместимостью более 20 человек должны быть оборудованы тахографами. Это технические средства контроля, которые фиксируют информацию о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителей.
• Обязательная установка систем ГЛОНАСС и GPS.

Подобные изменения, скорее всего, приведут к росту стоимости билетов на автобусы.