Президент Башкирии Рустэм Хамитов посетил завод «Техноплекс» в Учалах

Президент Башкирии Рустэм Хамитов посетил завод «Техноплекс» в Учалах

, Экономика

Руководство предприятия, выпускающего продукцию из пенолистирола, попросило президента задействовать завод в строительстве объектов к саммитам ШОС и БРИКС. 8 декабря Президент Башкирии посетил завод по выпуску экструзионного пенополистирола «Техноплекс». Визит на завод стал частью рабочей поездки главы региона в Учалинский район.

Директор завода Фарит Гарифуллин провел для Рустэма Хамитова экскурсию по заводу и рассказал о производстве и реализации продукции.
Напомним, завод «Техноплекс» производит пенополистирольные экструзионные плиты различных марок и типоразмеров; рулонные кровельные и гидроизоляционные битумные и битумно-полимерные материалы; праймеры, мастики, рубероид.

Директор предприятия добавил, что продукция предприятия хорошо реализуется на рынках Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также в странах ближнего зарубежья – Узбекистане, Туркменистане, Монголии, Казахстане и т.д. В планах компании выйти на сотрудничество с Китаем.

При таком спектре регионов реализации продукции удивительно, что в самой Башкирии продукция «Техноплекса» не пользуется спросом. В свою очередь, Рустэм Хамитов поддержал производителей и обещал обсудить ситуацию со специалистами строительной области. Ведь и сама республика заинтересована в том, чтобы предприятие и его цеха активно работали в регионе. От этого зависят и налоги в республиканский бюджет, и рабочие места, которые могут занимать жители Башкирии, и развитие самих Учал.

Фарит Гарифуллин предложил президенту сделать завод партнером партнером по возведению объектов к саммитам ШОС и БРИК, тем более, что опыт участия в строительстве объектов для крупномасштабных событий у «Техноплекса» есть. Его материалы использовались на стройках АТЭС во Владивостоке, а также на возведении строительных объектов в Сочи.