Первый зампред ДУМ РБ Аюп Бибарсов дал свой комментарий о конце света

Первый зампред ДУМ РБ Аюп Бибарсов дал свой комментарий о конце света

, Религия

К приближению даты предполагаемого апокалипсиса (21.12.2012) в мире все больше и больше поднимается истерия по этому поводу. Эксперты дают свои прогнозы. К приближению даты предполагаемого апокалипсиса (21.12.2012) в мире все больше и больше поднимается истерия по этому поводу. Эксперты (ученые, религиозные деятели) дают свои прогнозы – будет или не будет конец света именно в это время. Как сообщает «Рисалят-Послание», свое мнение на эту тему озвучил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюп Бибарсов.

— По преданию, есть множество признаков, малых и больших, которые укажут на приближение Судного дня, — прокомментировал Аюп хазрат. – Их можно прочесть в изречениях Пророка Мухаммеда. Когда у него спросили о времени Судного дня, он ответил: «Я был направлен к людям, когда Час этот стал столь же близок». После чего он сделал знак двумя пальцами. Некоторые богословы считают, что он указал на 2000 год по мусульманскому календарю (сейчас идет первый месяц нового 1434 года), другие от комментариев воздерживаются. А еще Пророк говорил о том, что перед наступлением последнего часа на земле должна установиться истина, приближенная к абсолютной. Это будет Золотой век. Мусульмане верят в то, что перед Судным днем свершится Второе Пришествие Иисуса Христа, который восстановит на земле справедливость. Также появится и Даджал (антихрист). Состоится схватка добра и зла, и добро победит. Пророк говорил и о появлении перед концом света народов аджуза-маджуза, которые будут все сметать и поедать на своем пути. И еще один из ярких, очевидных признаков: солнце будет всходить не с востока, а с запада.

По его мнению, сейчас мы близки к началу пути Золотого века.

— Верю, что дисгармония, которая существует сегодня в обществе, когда материальное превалирует над духовным, со временем перейдет в гармонию, — отметил Аюп Бибарсов. – Человек должен осознать себя творческой, созидательной личностью. Он должен понять, что нельзя потребительски относиться к окружающему миру. Мир хрупок и нужно оберегать его. Происходящее движение во вселенной, возможно, окажет положительное воздействие на разумных обитателей планеты Земля. Быть может, также началом к переломному моменту послужит тот факт, что в нашей стране будущий год уже объявили Годом защиты окружающей среды?

Следите за новостями Уфы и Башкортостана в социальных сетях!
«Уфимские Вести» ВКонтакте и Твиттере
.