«Салават Юлаев» омолодится и примет участие в Кубке Шпенглера

, Спорт

Олег Гросс и Венер Сафин сошлись во мнении, что сезон получился непростым и неоднозначным Наиболее часто задаваемы вопросы, естественно, касались прошедшего сезона. Говоря об его итогах, Олег Гросс и Венер Сафин сошлись во мнении, что он получился непростым и неоднозначным.

Венер Сафин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: — Скажем так, сезон получился неоднозначным. Понятно, что все и руководство клуба, и болельщики, и мы сами ожидали более хороших результатов по итогам сезона, но получилось так, как получилось. В первом круге плей-офф сразу попали на серьезного соперника «Ак Барс»… В этом противостоянии равных команд победу одержали казанцы. Видимо, на тот момент победил сильнейший. Хотелось бы выступить лучше, но… В общем же, сезон получился неплохой, команда играла хорошо, было много интересных матчей. Единственное, что огорчило – это концовка регулярного чемпионата, когда мы потеряли незапланированные очки. В итоге, это и привело к тому, что мы попали в первом раунде на «Ак Барс».

Олег Гросс, генеральный менеджер ХК «Салават Юлаев»: — Венер Расихович правильно сказал — сезон получился неоднозначным, очень эмоциональным. В большей степени нам не хватило каких-то положительных эмоций, энергия была растрачена на ненужные для хоккея вещи, о которых не хотелось бы упоминать. Мы из подвала турнирной таблицы с трудом вылезали, потратив на это определенное количество сил, которых нам и не хватило, чтобы выполнить поставленную на «регулярку» задачу, а именно занять первое место в дивизионе. К сожалению, мы ее не смогли выполнить. Наверное, если бы мы не смазали концовку, то сыграли бы лучше. Тем не менее, что было, то было. Никто из игроков, тренерского штаба и руководства команды ответственности с себя не снимает. Будем работать дальше, будем выправлять эту ситуацию. Чемпионом все время тяжело быть, а подтверждать статус еще сложнее.

Также журналистов и болельщиков интересовала тема предстоящей предсезонной подготовки команды. Главный тренер «юлаевцев» подробно рассказал о предварительных планах уфимского коллектива на лето.

Венер Сафин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: — На предсезонный сбор команда соберется 23 июля. Мы неделю отработаем здесь. В Уфе, хоккеисты пройдут углубленное медицинское обследование. Уже 29-ого числа отправимся в Финляндию, где проведем недельный сбор, после чего вновь возвращаемся в столицу республики. Потом поедем в Чехию и проведем две игры с командами этой страны, правда, пока неизвестно с какими. Затем мы вновь на неделю вернемся в Уфу и на 5-6 дней поедем в Швецию или Швейцарию. Постараемся там сыграть три матча с иностранными клубами. По возвращении будем планомерно готовиться к Кубку Президента Республики Башкортостан, который пройдет 30-31 августа и 1 сентября. Также отмечу, что в связи с проведением в будущем году Молодежного чемпионата мира в Уфе, мы примем участие в Кубке Шпенглера. На новый год поедем играть туда.

Кроме того, представители СМИ и болельщики хотели узнать о комплектовании команды на будущий сезон. Олег Гросс рассказал, что «юлаевцев» ожидает незначительное омоложение состава. На места уже ушедших игроков, придут более молодые хоккеисты.

Олег Гросс, генеральный менеджер ХК «Салават Юлаев»: — Мы по обоюдному согласию расстались с Игорем Радуловым, у которого контракт действовал еще год. Что касается Кольцова, Колесника, Счастливого, то у них 30 апреля истекали действующие договоры. На их места мы будем приглашать других игроков. Фамилии я вам назвать сейчас не могу, потому что по правилам КХЛ мы можем вести переговоры только после тридцатого апреля. Основной круг претендентов мы очертим уже к 1 июня. Вообще же, мы хотим немного омолодить состав. Постараемся взять более агрессивных, «голодных» до побед игроков. Что касается тренерского штаба, то все, кроме Илари Някеля продолжат работу в клубе в новом сезоне.