В оперном театре Уфы состоялась премьера итальянской оперы «Тоска»

В оперном театре Уфы состоялась премьера итальянской оперы «Тоска»

, Культура

Это уже четвертая премьера творения Джакомо Пуччини в Башкирии с 1948 года. 8 декабря и 9 в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась премьера итальянской оперы «Тоска» Джакомо Пуччини. Это уже четвертое возвращение великого творения в Башкирию. До этого она ставилась в БГТ оперы и балета трижды – в 1948, 1952, и 1965 годах.

Уфимские зрители увидели обновленную оперу с великолепными декорациями, воссоздающими Рим в 1800 году с его старинными улочками, церковью Сант-Андреа, палаццо Фарнезе и тюрьмы Сант-Анджелло. В постановке были использованы технологии компьютерной графики, на заднике сцены был повешен экран, умело играли цвета и свет на сцене, которые делали музыку и пение более колоритными и насыщенными.

В этом году на уфимской сцене «Тоску» создавала группа приглашенных постановщиков. Среди них, Музыкальный руководитель и дирижер — заслуженный артист России Андрей Аниханов (Санкт-Петербург), режиссер — Михаил Панджавидзе (Москва-Минск), художник-постановщик Александр Костюченко (Минск). Главные партии в премьерных спектаклях исполняли солистка Большого театра России и Большого театра Беларуси Екатерина Головлева (Флория Тоска), солист Большого театра Беларуси Станислав Трифонов (барон Скарпиа).

Режиссер-постановщик оперы Михаила Панджавидзе рассказал о концепции спектакля как об истории взаимоотношения художника и государства, либерального общества в лице артистов и консервативного – в облике государства. Но политический фон в сюжете оттеняет история любви и Флории Тоски.