В Уфе прошел круглый стол по вопросам строительства школ будущего

В Уфе прошел круглый стол по вопросам строительства школ будущего

, Общество

Мэр Уфы и директора уфимских школ обсудили требования к архитектуре и проектированию школ, отвечающих современным требованиям учебного процесса. Вчера, 11 декабря, в администрации ГО г. Уфа состоялся круглый стол по вопросу о разработке концепции новой школы 21 века. Встречу провел мэр башкирской столицы Ирек Ишмухаметович Ялалов, также участие в обсуждении вопроса приняли руководителями общеобразовательных учреждений Уфы. Об этом сообщает пресс-служба администрации ГО г. Уфа.

На круглом столе поднимался ряд важных проблем. Его участники обсудили не только содержание образовательного процесса в современной школе, но и обратили внимание на архитектурно-планировочные решения школы будущего, в которых будут учтены и существующие нормы и требования к зданиям образовательных учреждений, и предложения и пожелания самих педагогов, детей и родителей.

В настоящее время в Уфе действуют 134 школы, десяти из них уже более 80 лет. 32 здания были построены в 1940-1950- ых годах, 40 уфимским школам уже исполнилось по 50 лет.

В такой ситуации город просто нуждается в архитектурном обновлении школ. Администрация Уфы объявила, что в столице региона необходимо создавать сеть инновационных школ, в каждом из районов Уфы.

В свою очередь представители школьного руководства согласились с мэром, заявив, что в городе уже были построены новые здания школ, однако зачастую педагогам приходится корректировать в определенные недочеты, допущенные строителями и проектировщиками. Не всегда уже готовое здание отвечает нуждам образовательного процесса.

Директора школ, присутствовавшие на круглом столе отметили, что при возведении новых школ должны учитываться такие факторы как: наличие безопасных условий для организации учебного процесса, создание культурно-творческого, спортивного пространства, ландшафтный дизайн территории школы и т.д. По мнению учителей, их мнение обязательно должно учитываться при строительстве школы.

Выслушав пожелания педагогов, И. Ялалов попросил их представить свои предложения в Главархитектуру и управление капитального строительства города. Тогда будет разработан типовой проект школы, отвечающей таким условиям, как энергоэффективность, удобство подъездных путей и коммунального обслуживания, проектные решения для оптимизации учебного процесса.

Прошедший круглый стол стал первым шагом в разработке концепции школы XXI века. Мэр Уфы обещал, что следующая школа в городе будет построена по новым принципам.