Депутаты Госсобрания Башкирии обсудили новые правила проведения массовых митингов

Депутаты Госсобрания Башкирии обсудили новые правила проведения массовых митингов

, Политика

На общественных обсуждениях проекта закона «О местах проведения публичных мероприятий» уфимцы выбрали три площадки для массовых собраний и митингов. Вчера депутаты Госсобрания Башкирии – члены Комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям обсудили поправки законопроекты, касающиеся деятельности Общественной палаты республики, выборов, а также определения мест проведения публичных мероприятий, в том числе оппозиционных митингов. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ.

При обсуждении законопроекта «О местах проведения публичных мероприятий» спикер Госсобрания Рустэм Кузбеков напомнил своим коллегам, что проект закона выносился на общественное обсуждение. Жители Уфы предложили в качестве вероятных мест проведения массовых мероприятий площадь перед Советом Администрации Уфы, парк им. Калинина, площадь перед Гостиным двором.

Сам председатель башкирского парламента пожаловался, что общественные объединения и региональные партии не заинтересовались дискуссией вокруг этого закона и не приняли участия в его подготовке. Сами граждане также обратили внимание не столько на содержание закона, сколько на выборе конкретных мест проведения митингов.

Отметим, что новый закон вносит значительные ограничения по местам проведения публичных мероприятий. Окончательно говорить об обновленных требованиях к массовым митингам в Башкирии можно только после принятия закона республиканскими парламентариями.