Студенткам-мусульманкам БашГУ разрешили ходить в платках и длинных юбках

Студенткам-мусульманкам БашГУ разрешили ходить в платках и длинных юбках

, Общество

Ректор вуза заверил, что студентки к зачетной неделе и сессии будут допущены, и никто им запрещать одеваться в соответствии с религиозными канонами в стенах университета больше не станет. На днях в Башкирском государственном университете четырем мусульманкам запретили появляться в стенах учебного заведения в платках и длинных юбках. Как мы писали ранее, студенток факультета башкирской филологии и журналистики под угрозой недопуска к зачетам и сессии и последующим отчислением вынуждали снять головные уборы и носить юбки покороче. Аргументация руководителей вуза сводилась к светскости учебного заведения и возможным испугом гостей из Москвы при виде хиджаба. Однако девушки не сдавались, решив отстаивать свои права.

В ситуацию вмешались руководители Молодежного отдела Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (Айнур Арсланов) и Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ (Вячеслав Пятков). Они связались с ректором БашГУ Ахатом Мустафиным, с которым обсудили возникший конфликт.

Как рассказал заместитель председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Азат Фаттахов, в ходе разговора ректор вуза заверил, что студентки к зачетной неделе и сессии будут допущены, и никто им запрещать одеваться в соответствии с религиозными канонами в стенах университета не станет больше запрещать.

По словам Фаттахова, права девушек закреплены российским и международным законодательством (Конституцией РФ и Федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях», Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» и Пактом «О гражданских и политических правах»), в котором предполагается право на вероисповедание. Ограничения могут касаться лишь «в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц», что к ситуации в БашГУ отношения не имеет.

При необходимости можно также обратиться за официальным разъяснением в Прокуратуру и в Министерство образования. А если ситуация не решится мирным путем, тогда придется обращаться в судебные инстанции.

— Наконец-то, справедливость восторжествовала, и девушки могут спокойно, нося платки, продолжить учиться на «башфаке» [факультет башкирской филологии и журналистики. – прим. ред.], — поделился с нами Айнур Арсланов. – Отстаивать свои права необходимо спокойно, в рамках закона, стараясь не усугублять конфликт и вовремя обратившись в соответствующие организации. Студентки, хоть и были напуганы, все же поступили правильно, сообщив нам о своей проблеме. Надеюсь, они успешно закроют эту сессию.

Вообще в учебных заведениях России подобные конфликты разгораются довольно редко. Исключения становятся объектом всеобщего внимания (как в Ставрополье). Кроме того, мусульманки в России фотографируются в платке на основные документы (паспорт, водительское удостоверение, загранпаспорт), и эти документы являются действительными, сообщает «Рисалят-Послание». Что касается зарубежья, в большинстве развитых стран (за исключением Франции) каждому разрешается учиться и работать в одежде, соответствующей его религиозным нормам (в платках, кипах, с крестиками и т.п.).

Свое мнение в защиту хиджаба высказали многие государственные и общественные деятели. Так, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, председатель Совета улемов ДУМ Нижегородской области, член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов считает, что в некоторых регионах ношение платка не вызывает противоречий, поскольку оправдано социально-культурными нормами. В свою очередь ревностное соблюдение хиджаба может привести к противоположному эффекту – к привлечению всеобщего внимания.

— Далеко не везде хиджаб воспринимается адекватно даже не «начальством» (дирекцией учебного заведения, районной администрацией и т.д.), а самим обществом, — отметил Дамир хазрат в своем блоге.

Стоит отметить, в учебных заведениях Башкирии (в том числе и в школах) девушки в платках перестали вызывать нездоровое внимание. Проблемы на этом фоне возникают не так часто, однако их, как правило, вовремя удается уладить силами мусульманского духовенства и органов государственной власти республики. Во многих вузах Уфы обучаются девушки, облаченные в соответствии с нормами шариата, и в целом никто им претензий по внешнему виду не высказывает.