Таджуддин во время послания Путина

Таджуддин во время послания Путина

, Религия

Талгат Таджуддин присутствовали во время оглашения послания президента Федеральному Собранию РФ. В среду, 12 декабря, в Москве состоялось заседание Федерального Собрания Российской Федерации, в ходе которого президент России Владимир Путин озвучил ежегодное послание парламенту страны. В Георгиевском зале Большого кремлевского дворца, где проходило оглашение послания, присутствовали представители законодательной, исполнительной и судебной властей государства и регионов, руководители основных конфессий, общественные деятели, журналисты и иные приглашенные гости.

Среди присутствующих были председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин.

Глава государства обозначил вопросы внешней и внутренней политики, образования, социальной сферы, культуры, науки, национальной безопасности, экономики. Что касается проблемы религиозного и национального радикализма, Путин обратился к главам регионов и руководителям конфессий эффективней работать в этом направлении, чтобы снизить ее негативные последствия.

— Мы не должны забывать, что любой национализм и шовинизм наносят прямой огромный ущерб прежде всего тому народу и тому этносу, интересами которых якобы и озабочены националисты, — отметил Владимир Владимирович. – И потому столь опасны для России любые проявления «простых и окончательных» так называемых «решений», которые предлагаются националистами и экстремистами разного толка и оттенка. Какие бы громкие слова они ни произносили, они тянут нас к общественной деградации, тянут страну к распаду. Попытки провоцировать межэтническую напряженность, религиозную нетерпимость мы должны рассматривать как вызов единству Российского государства, как угрозу для каждого из нас. Мы не допустим появления в России замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы и правила.

В свою очередь президент призвал расширить возможности национально-культурных автономий.

— Если продолжим последовательный курс национального развития, будем впрягаться в общую созидательную работу, если мы будем работать достойно, с отдачей, с полной отдачей сил, то мы обязательно добьемся поставленных целей и выполним все стоящие перед нами задачи, — заключил Путин.

Трансляция послания президента проходила в прямом эфире федеральных каналов страны.