Президент Башкирии Рустэм Хамитов проинспектировал строительство птицефабрики в Альшеевском районе

Президент Башкирии Рустэм Хамитов проинспектировал строительство птицефабрики в Альшеевском районе

, Политика

Глава республики совершил рабочую поездку в Альшеевский район и провел осмотр строек ряда инвестиционных проектов. В четверг, 13 декабря, президент Башкирии Рустэм Хамитов посетил с официальным визитом Альшеевский район. Об этом сообщает пресс-служба Президента РБ.

В программу визита главы республики входила инспекция строительства первой очереди птицеводческого комплекса по производству инкубационного яйца и мяса птицы ЗАО «Башкирский бройлер» около деревни Линда. На возведения комплекса из республиканской казны было выделено 14 млрд. рублей. Рустэм Хамитов заверил руководство компании, что республика и дальше будет оказывать всестороннюю помощь в реализации этого инвестпроекта.

При осмотре птицеводческого комплекса Рустэм Хамитов заинтересовался вопросом утилизации отходов производства. Проектировщики комбината заверили главу республики, что для этого будет построен специальный цех.

Планируется, что в год комбинат будет производить 90 млн. яиц и 115 тысяч тонн мяса в год. Строительство птицефабрики начнется в следующем году, а уже на 2015 году запланировано начало производства.

Также в ходе своей рабочей поездки президент посетил завод по переработке сахарной свеклы ЗАО «Раевсахар» в селе Раевский. Р. Хамитов и руководство завода обсудили финансовое положение предприятия и меры по привлечению инвесторов. Для развития завода необходимо по оценочным данным около 150 млн. рублей.