В Башкирии управляющая компания вернет жильцам 1,7 млн. рублей за незаконный капремонт

В Башкирии управляющая компания вернет жильцам 1,7 млн. рублей за незаконный капремонт

, Общество

Возмущенные начислениями за капремонт жильцы многоквартирного дома обратились в прокуратуру с жалобой на управляющую компанию «СУ-1». Суд Октябрьского района Уфы удовлетворил иск прокуратуры и обязал управляющую компанию «СУ-1» вернуть жильцам многоквартирного дома деньги за выполненный ремонт в сумме 1,7 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

Как установил суд, жильцы многоквартиного дома по ул. Лесотехникума обратились в прокуратуру с жалобой на действия своей управляющей компании, которая якобы незаконно начислила им плату за капитальный ремонт, проведенный ещё в 2010 году.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ремонт был сделан, но письменное разрешение от жильцов компания не имела, хотя по ст. 158 Жилищного кодекса РФ, начало таких работ возможно только по решению общего собрания собственников об оплате расходов на капитальный ремонт.

Однако решение собственников жилья по данному вопросу и решение о проведении капитального ремонта отсутствуют, из чего прокуратура сделала вывод о незаконности взимания с жильцов платы за проведенный ремонт.

Прокуратура направила исковое заявление в суд на действия «СУ-1» и потребовала взыскать с компании более 1,7 млн. рублей уплаченных, собственниками квартир. Суд признал требования прокуратуры законными.