Доходы бюджета Башкирии выросли на 3,2 млрд. рублей больше запланированного

Доходы бюджета Башкирии выросли на 3,2 млрд. рублей больше запланированного

, Экономика

Основная часть дополнительных средств бюджета пойдет на повышение зарплат учителям и воспитателям детских садов. Вчера, 13 декабря, на заседании Госсобрания Башкирии выступила с докладом министр финансов РБ Рузалия Хисматуллина. Об этом сообщила пресс-служба Минфина республики.

Глава Минфина заявила, что доходы республики превысили прогноз на 2012 год. До конца этого года в региональный бюджет поступит дополнительно 3,2 млрд. рублей. Большая часть этих денег обеспечена налогом на прибыль организаций, доходами от использования госимущества и акцизов.
По словам Р. Хисматуллиной, большую часть этих средств – 2,818 млрд. рублей — Правительство РБ планирует направить на повышение зарплаты педагогов и развитие сельского хозяйства.

1,2 млрд. рублей будут выделены на повышение зарплат учителям и воспитателям детских садов, что позволит довести уровень зарплат работников дошкольного образования до среднего уровня зарплат в сфере общего образования.

Дополнительные средства бюджета планируется также направить на финансирование проектов целевой программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Деньги пойдут на реализацию проекта «500 ферм» и субсидирования расходов аграриев на приобретение сельхозтехники.
Депутаты Курултая Башкирии рассмотрят законопроект о внесении изменений в закон «О бюджете Республики Башкортостан на 2012 год» 20 декабря.