Власти Уфимского района продали госземлю в 70 раз ниже ее рыночной стоимости

Власти Уфимского района продали госземлю в 70 раз ниже ее рыночной стоимости

, Экономика

Администрация Уфимского района продала участок земли в 1,6 млн. кв. м. в селе Булгаково за 7,6 млн. рублей. Продажа государственной собственности по существенно низкой цене от рыночной стоимости вызвала подозрения у Прокуратуры Башкирии.

Дело в том, что в июле 2011 года ООО «СтройВертикаль» приобрела земельный участок для жилищного строительства, площадью 1,6 млн. кв.м. в селе Булгаково. Сумма контракта, заключенного с администрацией Уфимского района, составила 7,9 млн. рублей. То есть компания купила землю, находящуюся в госсобственности, за 4 руб. 65 коп. за 1 кв. метр. Рыночная стоимость этой земли составляет 576 млн. рублей.

Со стороны муниципальных властей контракт на продажу земли был подтвержден постановлением главы администрации Уфимского района.

Согласно статье 25.6 Закона Республики Башкортостан № 59-з от 05.01.2004 «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», выкуп земли был оформлен по пункту, предполагающему продажу участков госсобственности лицам, являющимся собственниками объектов недвижимости, расположенных на приобретаемых земельных участках. Как стало известно позже, ООО «СтройВертикаль» не имела частных объектов недвижимости на этом участке земли в селе Булгаково.

По факту данной сделки Прокуратура Уфимского района начала доследственную проверку соблюдения администрацией района законодательства при отчуждении земельных участков. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры РБ.

По результатам проверки вчера, 13 декабря, было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 286 УК РФ — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.