Профсоюзы Башкирии обсудили состояние медицинского обслуживания в республике

Профсоюзы Башкирии обсудили состояние медицинского обслуживания в республике

, Общество

В Уфе прошел IV объединенный пленум Совета Федерации профсоюзов РБ. В пятницу, 14 декабря, в Уфе прошел IV объединенный пленум Совета Федерации профсоюзов РБ. В пленуме приняли участие эксперты Министерства здравоохранения Башкирии и Территориального Фонда обязательного медицинского страхования РБ, а также представители 22-х отраслевых объединений профсоюзов.

Главной темой обсуждения стало состояние системы здравоохранения и медицинского обслуживания населения. Участники рассмотрели ход реализации национальных проектов «Здоровье» и «Земский доктор».

Основная дискуссия на пленуме развернулась вокруг доклада председателя республиканской организации профсоюзов здравоохранения Павла Зырянова. Он отметил ряд проблем, которые существуют в республиканской медицине в настоящее время.

Во-первых, это низкий уровень базовой заработной платы медработников. 25-32 тысячи получают врачи, но в эти цифры заложена работа врача на нескольких ставках и в дежурствах.

Во-вторых, средства, выделяемые на модернизацию здравоохранения, осваиваются в неполной мере. Так например, из 16 выделенных из бюджета млрд. рублей израсходовано только 77%.

В-третьих, низкий стартовый уровень молодых врачей, у которых нет материального стимула для врачебной деятельности. В начале своей работы они не получают и 6 тысяч.

В защиту деятельности республиканских органов власти в сфере поддержки здравоохранения выступил глава регионального Минздрава Георгий Шебаев. Он рассказал о достижениях своего ведомства. Так, Башкирия заняла 15 место (с 51-го места) в рейтинге регионального развития РФ по таким показателям как – обеспечение лекарствами всех слоев населения, оказание помощи больным с высокозатратным лечением.

Также в регионе проводилась реорганизация системы медобслуживания, в результате которой было организовано 8 медицинских округов, а муниципальные медицинские учреждение перешли в собственность республики. По мнению чиновников от здравоохранения, эти меры должны повысить эффективность оказываемой населению медицинской помощи.

По итогам работы пленума была принята резолюция, в которую включены рекомендации по более активному участию профсоюзов в реализации тех или иных программ.