В Башкирии обсудили проблемы мясного скотоводства

В Башкирии обсудили проблемы мясного скотоводства

, Экономика

Специалисты в области сельского хозяйства подвели итоги развития животноводства за истекающий год. В пятницу, 14 декабря, на базе ООО «САВА Агро-Усень» в Туймазинском районе состоялось республиканское совещание по вопросам развития мясного скотоводства в Башкирии и повышения качества говядины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

В работе совещания приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Азат Зиганшин, эксперты Минсельхоза РБ, начальники управлений сельского хозяйства районов республики, руководители хозяйств, занимающихся разведением специализированных мясных пород скота, а также представители научных кругов.

Глава Минсельхоза РБ Азат Зиганшин проинформировал присутствовавших на встрече, что за 11 месяцев 2012 года в Башкирии произведено 1 млн. 628 тыс. тонн молока, выращено 321 тыс. тонн скота и птицы, что больше прошлогоднего уровня на 4% и на 1%, соответственно.
Поголовье крупного рогатого скота составило 1 млн. 281 тыс. голов, из них 503 тыс. коров, поголовье свиней — 300 тыс. голов, овец и коз — 848 тыс. голов, лошадей — 131 тыс.голов, птицы — 11,1 млн. голов.

Как заверил министр, в республике накоплен достаточный запас кормов для животноводческого сектора.

Если говорить о планах на будущее, то они связаны с реализацией ряда федеральных и республиканских программ, в том числе программы «500 ферм». В настоящее время в Башкирии участниками этой программы являются 71 молочно-товарная ферма (МТФ), полностью проведена комплексная модернизация 37 МТФ. До конца 2012 года будут приняты около 50 МТФ. 50 участникам программы выплачено субсидий на сумму более 274 млн. рублей.

Ещё в одной программе – поддержка семейных молочных ферм на базе коллективных фермерских хозяйств — участвуют 138 ферм.
В 2012 году из республиканского ведомства участникам программ выделено 55 млн. рублей.

Реализация отраслевой программы по развитию мясного скотоводства на 2009-2012 годы также дала свои результаты. Уже 51 район Башкирии занимаются разведением мясного и помесного скота. Поголовье мясного и помесного скота в СХП и КФХ на 1 ноября 2012 года составило 72 тыс. голов.

Однако есть и проблемы: сокращение объемов производства говядины, недостаток специализированных откормочных площадок, невысокая экономическая эффективность по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, большой износ животноводческих помещений и технологического оборудования, и т.д.

Все эти проблемы учтены в в разрабатываемой Минсельхозом РБ программе развития мясного скотоводства на 2013-2020 годы.