В Уфе пройдут публичные слушания по проекту застройки южного склона р. Белая

В Уфе пройдут публичные слушания по проекту застройки южного склона р. Белая

, Общество

Участок от монумента Дружбы до памятника Салавату Юлаеву должен стать большой парковой зоной. Администрация ГО г. Уфа объявила о публичных слушаниях по проекту планировки и межевания южного склона уфимской горы. Сам проект должен быть опубликован в январе 2013 года.

Вопрос застройки и обустройства южного склона правобережья реки Белой (на участке от монумента Дружбы до памятника Салавату Юлаеву) весьма важен и актуален для уфимских властей. Склон является южными вратами столицы Башкирии и он должен выглядеть достойно в глазах гостей города, особенно в преддверии будущих саммитов БРИКС и ШОС в 2015 году.

Строительство на этой территории будет вести одна из крупнейших строительных компаний региона ГУП «Фонд жилищного строительства РБ». По проекту все работы по преобразованию южного склона будут вестись в три этапа. На первом этапе будет укреплена береговая линия, на втором – построена 4-х полосная автомобильная дорога, которая соединит Монумент Дружбы и микрорайон Нижегородка, на третьем этапе проведут работы по благоустройству южного склона.

Предполагается также построить новый Затонский мост и расселить жителей склона, который должен стать преимущественно парковой зоной.

Если на публичных слушаниях жители города дадут положительный ответ на планы властей, то проект будет утвержден в кратчайшие сроки.