Власти Уфы планируют вернуть городу 40 строительных плошадок

Власти Уфы планируют вернуть городу 40 строительных плошадок

, Экономика

Главному муниципальному девелоперу — Инвестиционно-строительному комитету Уфы — катастрофически не хватает земель под застройки. На прошлой неделе во время встречи с редакторами ведущих СМИ Башкирии глава администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов пожаловался на отсутствие в городе строительных площадок. Только малая часть собственников и арендаторов осваивают эти участки. Сити-менеджер упомянул, что подобная ситуация стала багажом прежних времен, когда земли в городе свободно раздавались и сейчас проверить эти сделки на законность и эффективность весьма сложно.

Однако администрация Уфы уже подала несколько исковых жалоб в суд на компании-арендаторы земельных участков. Власти требуют вернуть порядка 40 строительных площадок. За счет этого мэрия пытается обеспечить строительным фондом главного муниципального застройщика — «Инвестиционно-строительный комитет Уфы».

Мэр Уфы Ирек Ялалов все же не уточнил, какое количество земель всего планирует возвращать администрация и кто является собственником и арендатором площадок, уже указанных в исковых заявлениях.