Башхим объединит свои активы в Башкирскую содовую компанию

Башхим объединит свои активы в Башкирскую содовую компанию

, Экономика

БСК может стать четвертым в мире производителем кальцемированной соды. «Башкирская химия» («Башхим») начала реорганизацию принадлежащих ей активов. 13 декабря 2012 года генеральный директор «Башхима» Надежда Пинигина объявила, что компания объединит подконтрольные ей стерлитамакское ОАО «Каустик», ОАО «Березниковский содовый завод» (Пермский край), московское ЗАО логистическую компанию «Транснефтехим» в Башкирскую содовую компанию (БСК). Контрольный пакет акций в новой структуре получит «Башхим» — 60%, Правительству Башкирии, которое владеет 61% акций ОАО «Сода», отойдет 38 % и 2% акций БСК получат миноритарии.

Реорганизации активов Башхима пройдет в несколько этапов. На первом ступени пройдет слияние ОАО «Сода» и «Каустика». Уже 17 января 2013 года на внеочередном собрании акционеры «Соды» обсудят этот вопрос.

Агентство «Прайм» цитирует слова заместителя гендиректора «Башхима» по экономике Сергея Иванушкина, согласно которым, компания инвестирует в создание и развитие объединенной компании более 50 млрд. руб. В 2013 году инвестиции составят около 4 млрд. рублей. Речь идет о собственных и заемных средствах.

В создании гиганта производства кальцемированной соды в России есть и положительные, и негативные стороны. С одной стороны, эксперты констатируют объективный рост доходов компании. Вертикальная интеграция в этом плане увеличит инвестиции и прибыль активов «Башхима». С другой стороны, объединение усложнит управление, а само ОАО «Сода» уйдет с товарных бирж. К тому же, с уходом одного из крупнейших агентов рынка соды в России может ослабнуть конкуренция в этом сегменте.

Руководство «Башкирской химии» и республики рассчитывают на то, что укрупненная БСК станет четвертым в мире производителем кальцинированной соды с долей около 4% и объемом выпуска продукции 2,3 млн. тонн в год.