Прокуратура Башкирии: Управление Роспотребнадзора по РБ решало административные дела в обход законных процедур

Прокуратура Башкирии: Управление Роспотребнадзора по РБ решало административные дела в обход законных процедур

, Общество

Вместо того, чтобы проверять факты правонарушений, проводить опрос пострадавших и свидетелей, башкирский Роспотребнадзор сразу заводил административные дела и самолично устанавливал виновных. Прокуратура Башкирии выявила факты нарушения в деятельности Управления Роспотребнадзора по РБ и территориальными отделами. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2011 и 2012 годах только в Уфе Роспотребнадзор провел более 20 незаконных административных расследований. Это сделано в обход необходимых процедур внеплановых проверок организаций. То есть после принятия жалоб от граждан на нарушения со стороны определенных предприятий Роспотребнадзор сразу заводил административные дела без проверок фактов нарушений, установки виновных лиц, а также без проведения экспертиз, опроса свидетелей и т.д.

В прокуратуре заявляют, что у Управления Роспотребнадзора и его территориальных единиц не было достаточной базы данных для заведения административных дел. К тому же, сотрудники контрольного ведомства не соблюдали сроки проведения административных расследований и зачастую сами принимали решения в делах, где требуется рассмотрение правонарушение в районных судах.

По фактам установленных нарушений прокуратура Башкирии направила руководителям Управления Роспотребнадзора предписание с требованием прекратить подобную практику рассмотрения административных дел и привлечь к ответственности виновных лиц.

Предлагаем вашему вниманию высокие кальяны.