Верховный суд Башкирии вернул 87-летней пенсионерке права на отобранную квартиру

Верховный суд Башкирии вернул 87-летней пенсионерке права на отобранную квартиру

, Происшествия

Старушка не могла осознавать последствий своих действий, когда подписывала доверенности и договор купли-продажи. Суд вернул 87-летней пенсионерке из Уфы её квартиру, которую обманом у нее забрали мошенники.

Дело в том, что в 2011 года в однокомнатной квартире по улице 40 лет Октября в Черниковке проживала одинокая пожилая женщина. Она сразу стала мишенью для противоправных действий группы квартирных аферистов, которые легко вошли в доверие к женщине, а затем получили от нее доверенности на сбор документов и продажу квартиры. Пенсионерка сама подписала документ, по которому якобы она должна была уехать из Башкирии.

Мошенники продали квартиру за 1 млн. 570 тыс. рублей, однако, понятно, что денег старушке не отдали, а ее саму вывезли в г. Саки Симферопольской области к родственнику одного из аферистов.

В январе 2012 года соседи бабушки заметили её исчезновение и обратились в прокуратуру. Прокуратуру Калининского района Уфы заинтересовал этот случай, и они начали проверку по факту продажи квартиры пожилой женщины, которая не могла понимать значения своих действий, когда подписывала документы. По результатам проверки прокуратура подала в суд иски на граждан, незаконно завладевших квартирой.

Калининский суд Уфы удовлетворил исковые требования прокуратуры, аннулировал доверенности и документы по купле-продаже квартиры и вернул старушке её права на владение квартирой. Состоявшийся позже Верховный суд РБ оставил это решение в силе. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.