Президент Башкирии совершил официальную поезду в Сеул

Президент Башкирии совершил официальную поезду в Сеул

, Политика

Рустэм Хамитов договорился с руководством Samsung Electronics о старте в Башкирии ряда проектов корейского гиганта в сфере информационных технологий. В понедельник, 17 декабря, Президент РБ Рустэм Хамитов совершил официальную поездку в Сеул, столицу Республики Корея. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Во время пребывания Президента в Сеуле намечены встречи с членами Правительства РК, знакомство с инфраструктурой корейской столицы, налаживание деловых контактов с крупными компаниями, а также изучение опыта в области электронного образования и современных коммуникаций.

В Сеуле Рустэм Хамитов провел переговоры с руководство Международного аэропорта Инчхон, аэровокзальный комплекс которого является крупнейшим в мире. В ходе встречи речь шла о строительстве в Уфе нового международного терминала, который позволит принять участников саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году.

Также Президент Башкирии посетил офис Samsung Electronics. Здесь башкирская делегация и представители корейского гиганта обсудили перспективы сотрудничества. Гостям из Башкирии были показаны презентации новых разработок компании, в частности, проекты «Электронное Правительство», «Умный город», «Электронное образование».

В свою очередь, Рустэм Хамитов предложил создать в Башкирии типовой data-центр, который будет заниматься обработкой информации.

По результатам встречи стороны договорились о направлении в Башкирию группы специалистов Samsung Electronics с начала 2013 годы. Эксперты Samsung дадут старт в регионе ряду проектов в сфере электронных технологий.

Представители Башкирии побывали также в Сеульском институте исследований и информации в сфере образования. Здесь им представили систему обучения «Кибер-дом». Этот уникальный сайт предлагает около 950 образовательных программ для людей всех возрастов и предпочтений. Любой желающий может сформировать класс и проходить обучение дистанционно. Само качество образования здесь контролируется довольно жестко. О популярности проекта в Корее свидетельствует тот факт, что обучение за последний учебный год в нем прошли около 1,5 млн. студентов.

Рабочая поездка Президента Башкирии завершилась в Сеульском городском университете, где Рустэму Хамитову присудили почетную степень доктора университета.

«Я постараюсь сделать все, чтобы связи между наукой Башкортостана и Кореи, между нашими университетами, крепли», – заверил Рустэм Хамитов.