Прокуратура Башкирии потребовала от властей Белорецка обеспечить жителей питьевой водой

Прокуратура Башкирии потребовала от властей Белорецка обеспечить жителей питьевой водой

, Общество

40 домов по улице Совхозной в Белорецке не имели водопровода с питьевой водой. Жителям домов по улице Совхозной в Белорецке проведут водопровод с питьевой водой. Такое решение приняла администрация городского поселения после вмешательства белорецкой межрайонной прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

Дело в том, что жители 40 жилых домов по улице Совхозной в г. Белорецк обратились с жалобой в прокуратуру на отсутствие в своих домах питьевой воды.

Белорецкая межрайонная прокуратура с привлечением специалиста Управления Роспотребнадзора по РБ провела проверку и установила, что жильцы не обеспечены питьевым водоснабжением.

Данный факт нарушает требования ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». По федеральным законам водоснабжение населения относится к компетенции муниципальных властей, а органы местного самоуправления не исполняли своих обязанностей в этой части, то есть не обеспечивали жителей улицы питьевым водоснабжением.

По результатам проверки прокуратура направила в суд требования обязать администрацию Белорецка устранить нарушения законодательства и организовать полноценное снабжение водой жителей города. Суд требование истца полностью удовлетворил.

В свою очередь, муниципальные власти заложили в бюджет на 2013 год расходы на строительство водопровода по улице Совхозной.