Продавец виртуальных удобрений из Уфы украл у своих клиентов 10 млн. 500 тыс. рублей

Продавец виртуальных удобрений из Уфы украл у своих клиентов 10 млн. 500 тыс. рублей

, Происшествия

Организатору аферы с минеральными удобрениями Владиславу Шатрову может грозить до 10 лет лишения свободы. Кировский районный суд Уфы рассмотрит уголовное дело в отношении Владислава Шатрова. Согласно обвинительному заключению первого заместителя прокурора республики Олега Горбунова, 34-летний уфимец обвиняется в совершении преступлений по ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ(мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и особо крупном размере), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ.

Как выяснило следствие, в декабре 2011 года мужчина организовал фирму по продаже минеральных удобрений для сельскохозяйственных нужд по низким оптовым ценам. Компания продавала свой товар через сайт в сети Интернет. После телефонных переговоров с заинтересованными клиентами обвиняемый приглашал их в офис мнимой компании в Уфе. Когда клиенты приезжали в Уфу, Шатров в респектабельном виде на дорогом автомобиле с водителем встречал их в аэропорту и привозил в офис, где на стенах висели многочисленные грамоты и благодарности от высокопоставленных чиновников и крупных предпринимателей.

Вся эта атмосфера вселяла доверие к компании Шатрова, и ничего не подозревающий клиент заключал с ним договор на поставку удобрений и перечислял деньги на банковский счет, указанный в документе. После совершения сделки мошенники разбирали офис и бесследно исчезали.

По такой схеме были обмануты клиенты из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга и Республики Казахстан. Ведь на самом деле ни фирмы, ни удобрений не существовало, а весь маскарад вокруг обмана был поддельным.

В итоге, фирма просуществовала так до мая 2012 года и вывела из своих клиентов 10 млн. 500 тыс. рублей.

Полиции удалось задержать Владислава Шатрова, свою вину он полностью признал и сейчас находится под подпиской о невыезде в ожидании суда. Двум другим участникам банды аферистов удалось скрыться. Их разыскивает полиция. Сообщается также, что дела этих мошенников будут выделены в отдельное производство.