Глава Минэкономразвития Башкирии подвел инвестиционные итоги года

Глава Минэкономразвития Башкирии подвел инвестиционные итоги года

, Экономика

К концу 2012 года инвестиции в экономику Башкирии могут достичь 253 млрд. рублей. Вчера, 18 декабря, в пресс-центре ИА «Интерфакс-Поволжье» в Уфе состоялась пресс-конференция министра экономического развития РБ Александра Марьина. Министр подвел экономические итоги 2012 года в Башкирии и заявил, что в уходящем году объем инвестиций в основной капитал республики может составить 253 млрд. рублей, из них около 100 млн. долларов – это иностранные инвестиции. Темп роста по вложениям в основной капитал за январь-сентябрь 2012 года на 20% выше показателей за аналогичный период 2011 года и составил 146,9 млрд. рублей. Таким образом, «точка невозврата по инвестициям пройдена».

Данные цифры стали подтверждением слов главы Минэкономразвития РБ о том, что «Башкирия является одним из самых быстрорастущих субъектов РФ по темпу роста инвестиций в сопоставимых ценах в основной капитал».

А. Марьин отметил объективно низкие показатели по иностранным инвестициям, что связано с более сложной процедурой их привлечения. В глазах иностранного инвестора Башкирия – еще недостаточно изученный бренд. Вместе с этим, министр ожидает взрывного роста иностранных вложений в экономику региона. В первую очередь, этот рост обеспечат реализуемый совместный проект французской Alstom и ОАО «РусГидро» в области энергетики, а также возможное сотрудничество Башкирии с крупным китайским холдингом Triangle по созданию в республике предприятия по производству автомобильных шин.

Глава экономического ведомства отметил, что в правительстве идет разработка республиканской инвестиционной стратегии, в которой будут намечены конкретные приоритеты в сфере инвестиций. Одним из основных таких приоритетов министр назвал социальную концессию, предполагающую участие бизнеса в строительстве социальных объектов в Башкирии и последующую их передачу в республиканскую или муниципальную собственность с рассрочкой платежа.

Подводя итоги года, А. Марьин сообщил, что в республике сформирован список приоритетных инвестиционных проектов региона, который включает в себя 64 проекта с объемом инвестиций в 400 млрд. рублей. Их реализация позволит создать в республике 40 тыс. рабочих мест – дополнительно к 50 тысячам работающих в 100 инвестпроектах, уже действующих в Башкирии.

На пресс-конференции А. Марьину задали вопрос и о ситуации вокруг «Башхима», создающего объединенную «Башкирскую содовую компанию». Министр заверил, что, несмотря на то, что в результате этой реорганизации Башкирия потеряет контрольный пакет акций в ОАО «Сода», стоимость правительственных акций в БСК будет гораздо выше. Поэтому от этой сделки республика лишь выигрывает. К тому же, правительство РБ не теряет влияния на стратегию развития компании.

Министр экономического развития коснулся также темы созданного в республике Агентства по территориальному развитию (АТР). Главная задача АТР — разработка комплексного плана социально-экономического развития Башкирии. Сюда входят привлечение инвестиций в социальную сферу, территориальное планирование, оценка эффективности работы исполнительной ветки власти и выработка целевых программ.