В 2012 году в бюджет Уфы поступило 773 млн. рублей от приватизации муниципального имущества

В 2012 году в бюджет Уфы поступило 773 млн. рублей от приватизации муниципального имущества

, Экономика

За четыре года действия закона №159-ФЗ «о малой приватизации» 514 субъектов малого и среднего бизнеса стали собственниками городского имущества. Вчера, 18 декабря, в администрации ГО г. Уфа обсудили итоги приватизации муниципального имущества за 2012 год. На оперативном совещании в мэрии выступила заместитель председателя Комитета по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа РБ Тамара Анатольевна Пушкарева. Она сообщила, что от приватизации имущества города в городской бюджет поступило 773 млн. рублей.

Приватизация городского имущества является немаловажным инструментом пополнения местного бюджета и, к тому же, позволяет своевременно решать ряд социальных вопросов и проблему с предоставлением малому и среднему бизнесу помещений для их работы.

Как отметила Тамара Анатольевна, в 2012 году администрация Уфы реализовала 148 объектов нежилого фонда общей площадью 38 тыс. кв. метров. При том что стоимость 1 кв. метра таких помещений составляет в среднем 29,3 тыс. рублей, общая сумма, поступившая от этих сделок, превысила 1 млрд. рублей.

За отчетный период 2009-2012 годов приватизации подверглись 593 объекта муниципального нежилого фонда с общей суммой в 4,7 млрд. рублей, из них в бюджет города поступило 2,6 млрд. рублей (с учетом платежей в рассрочку).

Чиновница уфимской администрации добавила, что за четыре года действия Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» правом на приватизацию арендуемых помещений воспользовались 514 малых и средних компаний.

Подводя итоги 2012 года, Т. Пушкарева заявила о формировании плана приватизации муниципального имущества на 2013 год. Сейчас в Комитет по управлению муниципальной собственностью поступило множество заявок от арендаторов муниципальных помещений, им будет предоставлено преимущественное право при выкупе городской собственности.