Фонд «УРАЛ» продолжает программу помощи медресе им. М.Султановой

, Религия

Благотворительный фонд «УРАЛ» пожертвовал 6,45 миллиона рублей на капитальный ремонт учебного корпуса и помещений столовой, на приобретение оборудования для приготовления пищи и оснащение компьютерного класса В 1997 г. в Уфе было учреждено медресе – мусульманское духовное среднее специальное учебное заведение, названное именем выдающейся башкирской просветительницы и мецената Марьям Султановой. В том же году Правительство Республики Башкортостан передало учебному заведению старинное здание бывшего СПТУ-62 по ул. Социалистической З.

Открытие медресе способствовало возрождению традиционной для мусульман Башкортостана системы религиозного образования, подготовки кадров мусульманского духовенства, духовных наставников верующей молодежи. Обучение в медресе проводится в комплексе с формированием духовной и просвещенной личности, воспитанной в традициях толерантности, межрелигиозного согласия.

Сегодня здесь обучаются молодые люди из многих районов Республики Башкортостан и соседних областей — Челябинской, Курганской, Оренбургской. С 1998 года здесь прошли обучение более 200 слушателей, которые стали впоследствии имамами и муэдзинами.

В медресе им. Марьям Султановой организованы курсы повышения квалификации имамов и муэдзинов, занятия с которыми выходят за рамки религиозного образования. В программе курсов — лекции по истории и культуре Башкортостана, современной политике, реформам в России, международным отношениям, проблемам предотвращения радикализма и экстремизма. Здесь проводятся ежегодные республиканские конкурсы чтецов Корана и по искусству каллиграфии.

Благотворительный фонд «УРАЛ» пожертвовал 6,45 миллиона рублей на капитальный ремонт учебного корпуса и помещений столовой, на приобретение оборудования для приготовления пищи и оснащение компьютерного класса. Также на средства благотворительного фонда «УРАЛ» были приобретены пожарная и охранная сигнализация, автотранспорт.

Благотворительный фонд «УРАЛ» планирует в дальнейшем оказать дополнительно финансовую помощь медресе для приобретения нового оборудования и мебели.