Власти Уфы заявили о своей готовности к эпидемии гриппа

Власти Уфы заявили о своей готовности к эпидемии гриппа

, Общество

К настоящему времени в Уфе гриппом заболело 5710 человек, 70 % из которых дети до 17 лет. На прошедшем 18 декабря оперативном совещании в администрации ГО г. Уфа была обсуждена ситуация с респираторно-вирусными инфекциями в столице Башкирии. С докладом по этой теме выступила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Насима Ахметсафиновна Кучимова. Она заверила чиновников администрации в том, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе находится в допустимом пороге, и все медицинские учреждения в городе готовы к росту числа заболевших.

В настоящее время количество заболевших ОРВИ в Уфе соответствует общероссийскому показателю. В Уфе заболело 5710 человек, по всей Башкирии число заболевших составило 19769 человек. Большинство (70%) заболевших гриппом и ОРВИ – дети в возрасте до 17 лет.

В качестве мер профилактики заболеваемости респираторно-вирусными заболеваниями Н. Кучимова назвала вакцинацию населения. На 10 декабря 2012 года привито 295414 уфимцев, что составляет почти 27,5% от всего населения Уфы. Подавляющая сумма средств на приобретение вакцины выделяется из федерального бюджета.

Однако в вопросе о контроле за эпидемиологической ситуацией в Уфе есть и свои проблемы. Уфимское управление Роспотребнадзора установило, что ряд школ и детских садов города нарушают санитарные нормы. В том числе, не соблюдается температурный режим в помещениях дошкольных и школьных учреждений, плохо проводится дезинфекция, проветривание классов, отсутствуют термометры для точного определения температуры в группах и многое другое. По данным нарушениям в октябре-ноябре 2012 года уже вынесено несколько предписаний на общую сумму в 224 тыс. рублей.

Роспотребнадзор требует от учреждений образования Уфы соблюдения установленных мер по профилактике вирусных заболеваний. Только в 2011 году на борьбу с заболеваемостью гриппом городской бюджет потратил 425,6 млн. рублей.

Насима Кучимова предупредила, что согласно прогнозам Всемирной ассоциации здравоохранения ООН, в этом году произошла замена двух штаммов вируса, в следствие чего стоит ожидать более интенсивного роста заболеваемости.