Духовное управление мусульман Республики Башкортостан отмечает два юбилея

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан отмечает два юбилея

, Религия

Cостоялась пресс-конференция, посвященная 95-летию создания Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и 20-летию его новейшей истории. Духовное управление мусульман Республики Башкортостан отмечает два юбилея: 95-летие и 20-летие. По этому поводу в Уфе была проведена пресс-конференция

В конференц-зале информационного агентства «Башинформ» (зал ИТАР-ТАСС) состоялась пресс-конференция, посвященная 95-летию создания Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и 20-летию его новейшей истории. В торжественном мероприятии приняли участие мусульманские религиозные деятели, представители государственной власти, руководители медресе, преподаватели светских вузов, представители общественных организаций.

С приветственным словом перед участниками и гостями пресс-конференции выступил Председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан Вячеслав Пятков. В своей речи он отметил, что вера объединяет людей, учит добру, независимо от того, кто какой религии придерживается. Также он подчеркнул, что руководство республики проявляет заботу о верующих. При этом он сказал, что ислам и православие – это коренные религии Башкортостана, на территории которого проживает 160 национальностей. Поэтому важно органам государственной власти выработать правильную политику по отношению к верующим, помогать в возврате культовых зданий, оказывать содействие религиозным организациям. Он поблагодарил Духовное управление мусульман республики, в ведении которого находятся уже 680 религиозных организаций, и лично муфтия Нурмухамета хазрат Нигматуллина за плодотворную деятельность на религиозном поприще.

Председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин в своем выступлении вспомнил тех, кто стоял у истоков возрождения духовного управления, в том числе Анвара Муратшина, Альтафа Гайфуллина, Марата Кульшарипова, Шауру Гильманову, Саляхетдина Сукбаева и многих других единомышленников, которые помогали в деле духовного возрождения общества.

— История – это наше прошлое, настоящее и будущее, — сказал муфтий, — поэтому нужно брать все лучшее из прошлого и стараться внедрять ее в сегодняшний день. И тогда мы обретем успех как в этом мире, так и в вечности. И как говорил Пророк Мухаммед (Мир ему): «Этот мир – проводник в будущий мир; и что мы посеем здесь, будем пожинать в вечности».

Кроме того, он поблагодарил Президента РБ Рустэма Хамитова за его поддержку в развитии духовно-нравственных и гуманных ценностей исламского вероучения.

Первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов напомнил присутствующим основные вехи из истории становления муфтията, начиная с Учредительного съезда, состоявшегося 21 августа 1992 года, по сегодняшний день. Заместитель муфтия по образованию Руслан хазрат Саяхов рассказал о духовном образовании как приоритетном направлении в деятельности ДУМ РБ.

Директор Исламского колледжа имени Марьям Султановой Ильдар Малахов в своем выступлении подчеркнул, что подготовка религиозных кадров – это государственная задача, связанная с безопасностью общества, поэтому проблемы, связанные с подготовкой мусульманского духовенства и его трудоустройства необходимо решать в тесной связи с государственными органами.

Торжественное мероприятие продолжилось за праздничным обедом в чайхане «Рахат», расположенном на территории медресе им. М.Султановой, где участники и гости конференции не только смогли провести время в приятной дружеской беседе, но и отведать экзотические восточные кушанья, предложенные им гостеприимными хозяевами. Муфтий напоследок поблагодарил поваров чайханы за обильное угощение, сообщает «Рисалят-Послание».