В Уфе построят восстановительный центр для детей-инвалидов

В Уфе построят восстановительный центр для детей-инвалидов

, Общество

Сейчас в столице Башкирии действуют три многопрофильных центра для детей инвалидов, но этого недостаточно. Вчера, 19 декабря, в Правительстве РБ прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов. Задача координационного совета – выявлять существующие проблемы в сфере поддержки инвалидов и своевременно решать их. В работе заседания приняли участие заместители глав муниципалитетов по социальной работе, члены правительства, а также представители общественных организаций.

Как заявила вице-премьер правительства Башкирии Лилия Гумерова, в ближайшем будущем в Башкирии появится реабилитационный центр для детей-инвалидов, рассчитанный на 250-300 мест. Специалисты центра будут учить детишек самостоятельной жизнедеятельности в своем нелегком положении.

Власти республики также рассматривают проект строительства социального реабилитационного центра, предоставляющего услуги по социализации и трудовому обучению детей-инвалидов, которым помогут здесь выбрать будущую профессию и получить по ней начальные навыки.

В настоящее время только в Уфе работают три многопрофильных реабилитационных центра для инвалидов. Но этого недостаточно для 2889 проживающих в Уфе детей-инвалидов. При этом эксперты прогнозируют их рост. Очередь в подобные центры может продлиться 6-8 месяцев.

На сегодняшний день в республике проживает более 14 тыс. детей-инвалидов в 13,5 тыс. семьях, 471 воспитываются в детских домах.

По материалам сайта www.artoffice-company.ru.