Фермеры Башкирии привлекли 1,5 млрд. рублей на модернизацию молочных хозяйств

Фермеры Башкирии привлекли 1,5 млрд. рублей на модернизацию молочных хозяйств

, Экономика

Минсельхоз Башкирии подвел итоги реализации целевой программы «500 ферм» за 2012 год. В среду, 19 декабря, состоялся семинар-совещание по вопросу реализации республиканской целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока. Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы». Республиканская программа охватывает всю цепочку производство молока и молочных продуктов на ферме. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

Глава Минсельхоза Башкирии Николай Коваленко заявил, что аудит молочно-товарных ферм выявил 564 хозяйства, которые нуждаются в реконструкции. До конца 2012 года будут модернизированы до 50 ферм.

Активными участниками программы были названы сельхозпредприятия Бакалинского, Бижбулякского, Буздякского, Дюртюлинского, Илишевского, Кармаскалинского, Миякинского, Стерлитамакского и Татышлинского районов (от 3 и более участников). В этом году в программу подключились 34 района Башкортостана и это при том, что программа начала действовать только с мая 2012 года.

Всего фермеры привлекли в модернизацию молочного хозяйства 1,5 млрд. рублей, из них кредитов — 483 млн. рублей.

Отметим, на днях Президент Башкории принял решение о дополнительном выделении 85 млн. рублей из республиканского бюджета на реализацию программы 2012 года.

Чиновники Минсельхоза говорят об успехе программы. Ведь на сегодня уже 120 сельхозпредприятий подали заявки на участие в программе в 2013 году.