По оптимистическим прогнозам инвестиции в Уфу составят 6 млрд. рублей

По оптимистическим прогнозам инвестиции в Уфу составят 6 млрд. рублей

, Экономика

Депутаты Совета Уфы приняли Прогноз социально-экономического развития города на плановый период 2013-2015 гг. Сегодня депутаты Совета ГО г. Уфа провели заключительное заседание в этом году. Об этом сообщает пресс-служба администрации Уфы.

Заместитель главы администрации Уфы Альбина Юсупова представила на суд депутатов два варианта Прогноза социально-экономического развития города на 2013-2015 года – консервативный и умеренно-оптимистический, как их назвала сама чиновница.

Первый сценарий развития Уфы на ближайшие годы основывается на существующих показателях и данных настоящего времени.

Второй вариант прогноза отражает развитие отраслей в благоприятных для экономического роста условиях, в ситуации, когда будут созданы необходимые предпосылки для успешной инвестиционной и инновационной деятельности предприятий, развития малого и среднего бизнеса.

Так, например, ежегодный прирост товарооборота по первому варианту может составить 2-4 процента, тогда как по второму сценарию эти цифры вырастают до 4-6 процентов.

Альбина Юсупова сообщила депутатам, что за основу в прогнозировании социально-экономического будущего столицы Башкирии принят именно второй вариант.

Согласно нему, объем инвестиций в 2013-2015 годах ежегодно будет прирастать на шесть миллиардов рублей. В 2013 году около трети инвестиций (27,6%) планируется вкладывать в жилищное и социо-культурное строительство. Эти средства позволят увеличить ввод жилья в Уфе до 815 тысяч кв. метров в 2013 году и до 925 тысяч в 2015 году.

Депутаты Совета согласились с доводами заместителя Ирека Ялалова и утвердили именно умеренно-оптимистический прогноз.