22 декабря в Башкирии пройдет митинг в защиту Юрактау и Торатау

22 декабря в Башкирии пройдет митинг в защиту Юрактау и Торатау

, Политика

Мероприятие организует проект «Сохраним шиханы Торатау и Юрактау». В субботу, 22 декабря, в г. Ишимбай состоится митинг в защиту гор-шиханов. Об этом сообщает ресурс «ГОРОБЗОР.РУ» со ссылкой на слова членов оргкомитета проекта «Сохраним шиханы Торатау и Юрактау».

Главная цель митинга – выразить общественную позицию по поводу разработок шиханов ОАО «Сода». Общественники ожидают адекватной реакции властей на мнение защитников природы и планируют наладить конструктивный диалог между гражданским сообществом, властью и промышленниками. Проект «Сохраним шиханы Торатау и Юрактау» предлагает властям и производителям варианты разработок шиханов на основе природосберегающих технологий.

Организаторы митинга намерены представить собравшимся доклад об экологической ситуации в Ишимбайском районе и последствиях деятельности комбината «Сода» для природы региона.

Активные протесты вокруг положения Торатау и Юрактау длятся уже два года. Несмотря на это, власти по-прежнему отмалчиваются по данному вопросу. Звучат лишь предположения отдельных чиновников. В связи с этим, эксперты и общественники всерьез опасаются, что решение о разработке шиханов может быть принято втихаря.

Митинг в защиту гор-шиханов пройдет в Ишимбае с 12.00 до 14.00 часов 22 декабря в сквере Ахметзаки-Валиди.

Дешевые туры в Египет из Перми для вас предлагает компания Тез Тур Пермь.