Уфимская кирха возрождается

, Религия

Трудно представить, что здание уфимской Евангелическо-лютеранской церкви – кирхи – несколько десятилетий использовалось как склад Трудно представить, что здание уфимской Евангелическо-лютеранской церкви – кирхи – несколько десятилетий использовалось как склад. А на месте алтаря высились ящики с продуктами. Какое-то время на ее территории и вовсе была пошивочная мастерская.

Сегодняшняя кирха – величественное красивое здание, расположенное неподалеку от парка им. Якутова на берегу небольшого Солдатского озера. Каждое воскресенье здесь проходят богослужения с песнопениями на немецком и русском языках, проводит их пастор Генрих Миних. Прихожане часто приходят целыми семьями – даже маленькие дети внимательно слушают слова проповеди и вместе с родителями поют молитвы. Детишки прихожан занимаются в отдельной комнате. В церкви проводятся и занятия для лютеран.

Сегодня у кирхи около трехсот прихожан, 30 из них – члены общины, они вместе решают хозяйственные и церковные вопросы. Посещают кирху и не лютеране, например, бывает, приходят православные, которые по разным причинам не могут добираться до церквей.

В кирхе – доброжелательные лица прихожан, светлая атмосфера и проповеди пастора, которые вызывают сильные эмоции и надолго остаются в памяти даже у случайных гостей лютеранской церкви.

Церковь построили еще в 1910 году – два года назад уфимская кирха отметила первый столетний юбилей. Настоятелем прихода первые семь лет существования церкви был пастор Иоган Недоль. Богослужение тогда проводилось на немецком, латышском и эстонском языках – прихожане были выходцами из Германии и Прибалтики.

В 27-м году администрация города передала здание Церковному Совету в бесплатное и бессрочное пользование. Но бессрочным оно, увы, не оказалось. Уже через три года договор расторгли, само здание неоднократно перестраивали. Территория сегодняшней кирхи многие годы использовалась как склад, пошивочная мастерская и даже принадлежала тепловозо-ремонтному заводу. В 90-е на месте церкви даже хотели возвести бизнес-центр:

— Но Муртаза Рахимов, возглавлявший в то время республику, защитил историческое здание от сноса, – с благодарностью вспоминает пастор Генрих Миних.

В феврале 2000-го общину возродили – тогда в ее основе стояли пожилые прихожане, десятилетиями хранившие традиции лютеранской веры. Через год возрождения общины проповедником стал один из первых прихожан Генрих Миних, уже позже он получил благословение на пасторское служение. Первые богослужения проходили в различных помещениях, а в 2000-м здание церкви распоряжением Кабинета министров вернули общине.

— Постепенно прихожане обживали здание церкви: проводили субботники, благоустраивали помещения. Активно участвовали в восстановлении кирхи: пожертвование денежных средств, демонтаж хозяйственных складов, подготовка исторического кирпича для реставрации, – рассказывает председатель Совета общины Эльвира Гартман.

Важным событием явилось признание Лютеранской кирхи, как достояние многонационального народа Республики Башкортостан, в 92-м году. Тогда здание Лютеранской кирхи включили в Перечень объектов культурного наследия народов республики.

С момента возрождения община постоянно имела поддержку, в том числе и финансовую от фондов Германии (Союз Мартина Лютера, Фонд Густава Адольфа, Всемирная Федерация лютеран), республиканского правительства, Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России.

—Мы вновь решили обратиться за помощью к Муртазе Губайдулловичу – теперь уже председателю Совета Благотворительного фонда «УРАЛ». Там нас поняли и приняли решение помочь нам завершить необходимые работы, — говорит пастор Генрих Миних.

— В ходе работ церковь неоднократно посещали представители фонда и лично Муртаза Губайдуллович, – говорит Эльвира Яковлевна.

Тогда на восстановление исторического памятника – кирхи – требовалось около 8 миллионов рублей. Благодаря помощи Благотворительного фонда «УРАЛ» в четыре миллиона рублей большая часть работ к 25 июля 2011 года уже была сделана. В целом на поддержку приходов трех конфессий фонд за прошлый год направил свыше 52 млн руб.

Комментирует генеральный директор Благотворительного фонда «УРАЛ» Юсуп Мирсаитов:

— Этот исторический памятник был в запущенном состоянии. В прошлом году к нам обратились из Лютеранской церкви, мы с Муртазой Губайдулловичем выехали, посмотрели. Увидели бережное отношение этих людей к своей национальной культуре и вероисповеданию. Приняли решение помочь в восстановлении здания. В этом году, уже в апреле, фонд выделит еще 2 миллиона рублей на завершение реконструкции кирхи – проведение отделочных работ и благоустройство прилегающей к церкви территории.

Сейчас реставрация здания практически завершена, проведены работы по благоустройству половины прилегающей территории, снос большинства несвойственных хозяйственных построек.

В конце прошлого года участники, восстанавливающие церковь, определили работы, которые нужны для окончания реставрации – благоустройство территории, снос последнего хозяйственного склада. В будущем на территории церкви появится диаконический центр – организация, занимающаяся социальной помощью.