Прокуратура Башкирии обвинила МВД республики в затягивании расследования уголовных дел по фактам ДТП в Уфе

Прокуратура Башкирии обвинила МВД республики в затягивании расследования уголовных дел по фактам ДТП в Уфе

, Происшествия

Прокуратура республики провела проверку деятельности МВД РБ и следственного комитета по Башкирии, которые допускали многочисленные нарушения при рассмотрении дел, связанных с ДТП в Уфе. Многочисленные факты нарушения процессуальных норм при расследовании дорожно-транспортных происшествий выявила Прокуратура Башкирии. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры России.

Дело в том, что после обращений граждан прокуратура РБ начала проводить проверку деятельности МВД и органов следствия при рассмотрении дел, связанных с дорожно-транспортными происшествиями в Уфе.

Прокурорская проверка показала, что только в 2012 году у Уфе зарегистрировано более 44 тысяч сообщений о ДТП, из них в 2500 случаях участники дорожных аварий получали различного рода травмы.

Однако следственные органы и УГИБДД допускала нарушения уголовно-процессуального законодательства при расследовании этих аварий.
Так, например, в некоторых случаях полиция просто не регистрировала ДТП, скрывала от учета. Материалы доследственных проверок терялись или укрывались. Многие дела намеренно затягивались. По 18 авариям не были приняты решения за целый год. В общем, следователи и сотрудники ГИБДД нарушали все разумные сроки рассмотрения дел, а потом и вовсе о них забывали.

По тем делам, что всё-таки доходили до рук полицейских, также допускались нарушения, в том числе участники уголовных дел не оповещались о принятых процессуальных решениях.

Помимо этого, сотрудники МВД Башкирии допускали ошибки при рассмотрении административных дел. Инспекторы ГИБДД необоснованно продлевали сроки расследования, не ставили на учет некоторые преступления. К примеру, УГИБДД по Уфе возбудило 14 дел, разумные сроки которых уже истекали.

По результатам проверки Прокуратура Башкирии вынесла предписания для МВД РБ и следственных органов с требованием устранить допущенные ошибки и привлечь виновных лиц к ответственности.

Отметим, что это уже не первое требование прокуратуры. В предыдущих случаях МВД республики также затягивала с устранением своих ошибок.