В Уфе пьяный водитель, насмерть сбивший женщину, заплатит её семье более 1 миллиона рублей

В Уфе пьяный водитель, насмерть сбивший женщину, заплатит её семье более 1 миллиона рублей

, Происшествия

55-летний Заки Дияров проведет 4 года в колонии-поселении за аварию со смертельным исходом. Ленинский суд Уфы вынес обвинительный приговор в отношении 55-летнего Заки Диярова. Он осужден по ч.4 ст.264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.

Установлено, что в августе 2012 года Дияров пьяным сел за руль своего автомобиля ВАЗ-21074. Мужчина не смог адекватно управлять автомобилем, не придерживался надлежавшей скорости и в итоге выехал на тротуар, наехав на 51-летнюю женщину. Происшествие произошло в районе улицы Выгонная в Уфе. В результате наезда женщина получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась на месте.

В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также виновник ДТП выплатит семье погибшей 106 тысяч рублей материального ущерба и по 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба каждому из двух сыновей женщины и её супругу. То есть, в общей сложности сумма моральной и материальной компенсации составит чуть более 1 миллиона 300 тысяч рублей.