Лесничий из Башкирии нанес лесному фонду России ущерб на 550 тыс. рублей

Лесничий из Башкирии нанес лесному фонду России ущерб на 550 тыс. рублей

, Происшествия

Руководитель Нуриманского лесничества превышал нормы вырубки леса, указанные в договорах купли-продажи и разницу от проданного незаконно добытого леса оставлял себе. 49-летнему руководителю-лесничему государственного учреждения «Нуримановское лесничество» предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РБ.

По данным следователей, 23 июля 2012 года лесничий внес в договор купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины, заключенный между ГУ «Нуримановское лесничество» и местным жителем, запись о продлении срока действия договора на полгода. При этом вторая сторона в договоре его об этом не просила. Известно, что лесничий действовал не в своих интересах, а в интересах третьего лица, которое обещало руководителю лесничества вознаграждение суммой в 150 тыс. рублей.

Помимо этого, сам лесничий имел договор о вырубке леса с сентября по ноябрь 2011 года на свое имя. Однако обвиняемый вырубил леса больше норм, указанных в его договоре. 86 кубометров ели и 2,7 кубометров пихты лесничий продал и использовал деньги на личные нужды.

По подсчетам экспертов общий ущерб лесному фонду России от противоправных действий лесничего составил более чем 550 тысяч рублей.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Обвиняемый на данный момент находится в СИЗО.