Верховный суд Башкирии отметил свой 90-летний юбилей

Верховный суд Башкирии отметил свой 90-летний юбилей

, Политика

23 декабря 1922 года был образован Башкирский областной суд. В уфимском Конгресс-холле прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию судебной системы Башкирии. В праздновании юбилея Верховного суда Республики Башкортостан приняли участие представители органов власти, министры, политики, деятели судебной системы, следственных органов и прокуратуры и др. Об этом сообщает пресс-служба администрации ГО г. Уфа.

История башкирской судебной системы началась 23 декабря 1922 года, когда постановлением БашЦИК был создан Башкирский областной суд и избран состав судей областного суда. Как отметил председатель Верховного Суда РБ М. И. Тарасенко, с тех пор вот уже 90 лет Верховный суд Башкирии стоит на страже Закона и прав граждан.

Сейчас суды Башкирии загружены большим количеством дел и, несмотря на это по заверению заместителя Председателя Верховного Суда РФ В. Н. Соловьёва, судебная система Башкирии лидирует среди субъектов федерации по качеству отправления правосудия.

Выступавшие на юбилее гости говорили о прошлом и будущем судебной системы Башкирии и России в целом. В частности, было объявлено, что с 2013 года все судебные процессы в республике станут открытыми.

Во время мероприятия наградами были отмечены судьи-ветераны и лучшие представители профессии в судебной сфере. После торжественной части для гостей вечера состоялся концерт с участием башкирских музыкальных коллективов.