В Башкирии чиновник Ростехнадзора оштрафован на 400 тыс. рублей за взятки

В Башкирии чиновник Ростехнадзора оштрафован на 400 тыс. рублей за взятки

, Происшествия

Чиновник неоднократно брал взятки с предпринимателей за акты допуска к эксплуатации энергоустановок. Бывший государственный инспектор Приуральского управления Ростехнадзора 41-летний Дмитрий Климин признан виновным в совершении преступлений по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч.1 ст. 290 УК РФ(получение взятки). Приговор вынесен судом Орджоникидзевского района г. Уфа. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Башкирии.

Как установлено в ходе судебных разбирательств, в период с февраля по декабрь 2009 года Климин неоднократно выдавал коммерческим предприятиям и индивидуальным предпринимателям акты допуска к эксплуатации энергоустановок за определенную плату. Всего таким образом он получил более 150 тысяч рублей.

Следствие доказало также ещё один случай вымогательства денег чиновником. Так, в октябре 2011 года Климин потребовал от одной компании 10 000 рублей. За эти деньги он хотел помочь организации получить беспрепятственный допуск к эксплуатации электроустановки одного из жилых домов города. Во время передачи суммы взятки Дмитрий Климин был задержан.

В суде обвиняемый полностью свою вину признал. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения условно, а также штраф в размере 400 тыс. рублей. В течение двух лет Дмитрий Климин не сможет занимать должности в структурах Ростехнадзора.