Родители учеников пожаловались на незаконные поборы в школе Нефтекамска

Родители учеников пожаловались на незаконные поборы в школе Нефтекамска

, Общество

Ежегодно руководство школы требовало с родителей денег на ремонт и и другие нужды. Родители одного из учеников СОШ № 11 г. Нефтекамска написали заявление в прокуратуру о принудительном взимании добровольных пожертвований со стороны руководства школы. По данному факту начата прокурорская проверка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело в том, что, как выяснили прокуроры, руководство 11-й школы фактически возложило финансирование ремонтных работ в школе, приобретение товаров для нужд учреждения на родителей учеников. Так, родители ежегодно сдавали деньги на ремонт, укрепление материально-технической базы и т.д. В учебный период 2011-2012 годов они собрали на эти цели 227 тыс. рублей. А с сентября 2012 года, т.е. в текущем учебном году, было сдано ещё по 300 рублей.

Более того, как показала проверка, с родителей, которые по тем или иным причинам не сдавали денег, требовались письменные объяснения.

Напомним, что согласно законодательству, родители могут сдавать деньги только добровольно, при этом сумма денежных средств является произвольной.

По фактам выявленных злоупотреблений прокуратура Нефтекамска вынесла в адрес директора школы представление с требованием устранить нарушения и, в итоге, сбор средств с родителей был прекращен. Одно должностное лицо, имя которого не разглашается, привлечено к дисциплинарной ответственности.