24 декабря — День Конституции Республики Башкортостан

24 декабря — День Конституции Республики Башкортостан

, Политика

Основному закону Башкирии исполнилось 19 лет. Сегодня, 24 декабря, Конституции Республики Башкортостан исполняется 19 лет.

Нынешний основной закон Башкирии был принят в 1993 году. В своем роде эта Конституция уникальна, а если говорить точнее, национальна, ведь она впервые была разработана внутри Башкирии. Прежние варианты основного закона копировали союзную конституцию.
Как конституция субъекта Российской Федерации документ не противоречит основному закону всей страны, то есть закрепляет основы демократического правового социального государства.

Башкирская конституция законодательно закрепила создание в республике своих собственных органов всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Так, законодательную власть в Башкирии была отдана по Конституции РБ Госсобранию-Курултаю, исполнительная власть отошла президенту Башкирии и правительству региона.

Конституция – это живой документ, он универсально отвечает требованиям времени и изменениям, происходящим в федеральном законодательстве.

Напомним, к примеру, в 2006 году был изменен порядок избрания глав субъектов РФ и проведена муниципальная реформа. С того времени глава российского региона избирался не его населением, а назначался президентом России. А уже летом 2012 года процедура избрания глав субъектов РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательно права была вновь возвращена. Все эти изменения были отражены в виде поправок в Конституции Башкирии.