Сегодня в Уфе состоится вручение телевизионной премии «Башкорт йыры»

Сегодня в Уфе состоится вручение телевизионной премии «Башкорт йыры»

, Культура

Премию получат лучшие исполнители башкирской музыки. Сегодня, 24 декабря, состоится гала-концерт, на котором телевизионная премия «Башкорт йыры» будет вручена лучшим музыкальным исполнителям по итогам этого года. Об этом сообщает пресс-служба администрации ГО г. Уфа.

Телевизионная премия «Башкорт йыры» организована ГУП ТРК «Башкортостан». В его жюри входят видные деятели башкирского искусства и культуры.
Согласно идее премии, на протяжении всего года проводится конкурс среди профессиональных исполнителей башкирской музыки. В 2012 году в конкурсе приняли участие певцы в возрасте от 15 до 35 лет. Конкурсанты представили жюри свое свои вокальные и актерские таланты.

Конкурсная программа включает три тура. По итогам первого этапа выбираются 15 певцов, после второго остаются 10 исполнителей. В третьем туре конкурсанты исполнили эстрадные песни башкирских композиторов, и жюри отсеяло ещё трех человек. В итоге, лучшего певца башкирской песни выбирали из семи человек.

Годовой музыкальный марафон завершился вручением премии победителю и гала-концертом, который прошел в Башкирском государственном театре оперы и балета.

Добавим, что конкурс и премия «Башкорт йыры» проводятся с целью популяризации башкирской музыки и поддержки молодых исполнителей республики.