Правительство Башкирии выделило 285 млн. рублей на поддержку АПК республики

Правительство Башкирии выделило 285 млн. рублей на поддержку АПК республики

, Экономика

200 миллионов рублей пойдут на модернизацию технического парка сельхозпроизводителей. Правительство Башкирии приняло решении о выделении дополнительных средств на развитие агропромышленного комплекса республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

В частности, президент Башкирии Рустэм Хамитов подписал Указ о выделении из регионального бюджета на поддержку приоритетных направлений АПК 285 млн.рублей. 200 млн.рублей из этих денег пойдут на субсидии за приобретенную технику и 85 млн.рублей – на реализацию программы «500 ферм». Таким образом, по мнению башкирского руководства, именно эти направления – модернизация парка сельхозтехники и реализация программы «500 ферм» — являются сейчас приоритетными для региона. И это не удивительно.

В настоящее время износ парка сельхозтехники Башкирии составляет 70%. За последние два года были увеличены затраты на субсидирование закупок по основным видам самоходных машин.

За 11 месяцев 2012 года башкирские сельхозпроизводители приобрели 3250 единиц техники и оборудования. Общая сумма закупок достигла 3,62 млрд. рублей, что на 700 млн. рублей больше прошлогодних затрат. Республиканские власти субсидировали 540 млн. рублей из этих трех миллиардов. В основном, сельхозпроизводители закупают трактора и комбайны. Обновление технического парка для них – один из основных способов увеличения производительности сельхозработ.

На развитие программы «500 ферм» её участники вложено 1,5 млрд. рублей собственных и заемных средств.

Добавим, что всего на развитие агропромышленного комплекса Башкирии выделяется в 2012 году 7 млрд. рублей, из которых 4,2 млрд. – средства регионального бюджета и 2,8 млрд. рублей – из федеральной казны.