Прокуратура Башкирии потребовала от компании-застройщика Стерлитамака оформить разрешение на застройку

Прокуратура Башкирии потребовала от компании-застройщика Стерлитамака оформить разрешение на застройку

, Общество

Зачастую застройщики нарушают Градостроительный кодекс России, надеясь оформить разрешение на стройку не по закону, а в судебном порядке. Прокуратура г. Стерлитамак возбудила административное дело по ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства) в отношении МУП «Стройзаказчик» и его руководства. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры г. Стерлитамак.

Установлено, что предприятие начало строительство многоквартирного жилого дома по пр. Ленина в г. Стерлитамак без получения разрешительных документов. Однако, в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, выдаваемого органом местного самоуправления.

Зачастую строительные компании обходят это требование и надеются получить разрешение на строительство в судебном порядке, когда стройка уже идет полным ходом.

По итогам прокурорской проверки на МУП «Стройзаказчик» оформлено административное дело, а также прокуратура Стерлитамака требует от руководства застройщика исправить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время по данному факту возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Также проводится доследственная проверка относительно Стоматологии в Мытищах.