Президент Башкирии пообещал повысить зарплату работникам культуры в два раза

Президент Башкирии пообещал повысить зарплату работникам культуры в два раза

, Культура

В Правительстве Башкирии прошло заседание по вопросам поддержки сферы культуры и искусства. Сегодня, 25 декабря, в Правительстве Башкирии прошло заседание по вопросам развития культуры и искусства. Заседание вел президент республики Рустэм Хамитов. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

На встрече с руководством Башкирии присутствовали депутаты Госдумы РФ, Госсобрания Башкирии, республиканские министры, главы муниципалитетов, общественные деятели, работники культуры и искусства.

Рустэм Хамитов отметил в своем докладе, что развитие и поддержка сферы культуры и искусства очень важны для республики. Об этом он говорил ещё в своем Послании Госсобранию Башкирии.

По словам президента, ежегодно на сохранение и развитие культуры из бюджета Башкирии выделяется до двух млрд. рублей. В 2012 году проведен ремонт почти в 50-ти учреждениях культуры. В следующем году эта работа продолжится.

Около 120 творческих проектов в регионе получили гранты на общую сумму 16 млн. рублей за четыре года. А с 2013 года эта сумма возрастет до 100 млн. рублей. Такое увеличение финансирование творческих инициатив президент Башкирии связывает с необходимостью создания в республике масштабных имиджевых представлений, пропагандирующих историю и культуру народов Башкирии.

Среди проблем отрасли Р. Хамитов выделил низкий уровень заработной платы работников учреждений культуры, вопрос обеспечения жильем, а также снижение качества работы Министерства культуры РБ. Президент выразил надежду, что с новым руководством в Минкультуре республики ведомство будет заниматься не только организацией различных мероприятий, но и возьмет на себя решение более глобальных задач в сфере культуры.

Добавим также, что глава региона пообещал, что поддержку в приобретении жилья работникам культуры ежегодно будет выделяться до 50 млн. рублей, а заработная плата возрастет до 20 тыс. рублей за пять лет. Отметим, что в настоящее время работники культуры в среднем получают около 10 тыс. рублей.

Президент Башкирии призвал деятелей культуры и искусства повысить привлекательность региона и в этом деле республиканские власти окажут им всевозможную поддержку.

Предлагаем вашему вниманию выкуп Ниссан.