В 2013 году в центре Уфы создадут единую прогулочную зону длиной в 800 метров

В 2013 году в центре Уфы создадут единую прогулочную зону длиной в 800 метров

, Общество

Городские власти Уфы вплотную занялись обустройством парков и зон отдыха в столице Башкирии. Городские власти Уфы вплотную занялись обустройством парков и зон отдыха в столице Башкирии.

В 2013 году планируется начало ряда работ по облагораживанию и ремонту городских улиц и скверов. Уже сейчас готовы проекты и эскизы благоустройства Театрального сквера, сквера по улице Гафури, пешеходной зоны по улице Ленина, сада имени Салавата Юлаева и др. Отметим, что все эти скверы находятся почти на одной прогулочной линии, поэтому в администрации города приняли решение объединить все эти проекты в одну программу. Согласно ей, будет создана единая прогулочная зона, перетекающая из одного сквера в другой и выходящая на набережную реки Белая до Конгресс-холла. Прогулки по этой линии в среднем могут занять от 1,5 до 2-х часов.

Помимо создания зоны пеших прогулок, планируется также возведение лыжного стадиона и парка экстремальных развлечений в парке имени Мажита Гафури. Архитектурная концепция под этот проект уже готова, выделен земельный участок и в следующем году начнется строительство. Сдача новой зоны отдыха горожан намечена на 2017 год.

Напомним, в сентябре этого года в историческом центре Уфы по ул. Тукаева была открыта Софьюшкина аллея – обустроенная для пеших прогулок зона протяженностью в 800 метров.

В октябре был закончен капитальный ремонт сквера им. М.В. Нестерова, а также были отремонтированы и облагорожены территории около памятника Ш.А. Худайбердину, гостиницы «АМАКС-Турист» и Дворца спорта по улице Рихарда Зорге.